Страничка педагога-психолога

Романовой Светланы Валерьевны

Здравствуйте, уважаемые родители и педагоги! Я рада, что вы посетили мою страничку. Здесь Вы можете найти ответы на некоторые, возникающие вопросы по воспитанию детей.

Что такое психологическая служба в детском саду?

Основная цель психологической службы в системе образования – это обеспечение психологического здоровья ребенка.

Психологическое здоровье – состояние душевного благополучия, характеризующееся отсутствием болезненных психических явлений и обеспечивающую адекватную условиям окружающей действительности регуляцию поведения и деятельности.

Психолог в детском саду – это человек, знающий и глубоко понимающий ребенка, разбирающийся в общих закономерностях психического развития, так и в возрастных особенностях этого развития и его индивидуальных вариантах. Основная задача психолога – обеспечить нормальное развитие ребенка, исходя из закономерностей развития, помочь в создании необходимых для него условий.

Основные функции психолога в детском саду связаны охраной физического и психического здоровья детей, с созданием условий, которые способствуют их эмоциональному благополучию и обеспечивают свободное и эффективное развитие способностей каждого ребенка.

Задачи психолога в детском саду условно можно разделить на две группы. Во-первых, он должен участвовать в воспитательном процессе в целом, участвовать в целом, работать в направлении его «психологизации». Большое значение здесь отводится психологическому просвещению работников детского сада и родителей воспитанников.

Вторая группа – индивидуальная работа с детьми, она должна содействовать учету их индивидуальных психологических особенностей в воспитательно-образовательном процессе. С помощью наблюдений и соответствующих диагностических методик психолог должен в процессе длительного изучения каждой группы определить особенности взаимоотношений воспитателя и детей между собой, а так же оценить индивидуальные психологические качества отдельных детей и уровни их умственного развития. К этой группе так же относится задача определения готовности к обучению в школе и проведение соответствующей коррекционно – развивающей работы.

Социально-психологическая служба детского дошкольного учреждения функционирует по следующим направлениям:

1.                Психологическое просвещение педагогов и родителей. Цель – приобщение воспитателей, родителей и детей к психологическим знаниям. Формы работы разнообразные – лекции, беседы, групповые и индивидуальные консультации, семинары-практикумы, родительские собрания, распространение психологической литературы.

2.                Психологическая профилактика. Цель – сохранение, укрепление и развитие психологического здоровья детей на всех  возрастных этапах. Содержанием работы является разработка и осуществление развивающих программ для детей, а так же принятие профилактических мер, предвосхищение событий,  которые могут отрицательно сказаться на обучении детей.

3.                Психологическая диагностика. Цель – изучение индивидуальных и возрастных особенностей личности, а также особенностей межличностного взаимодействия. Основная задача психодиагностики – дать информацию об индивидуальных психологических особенностях детей, которая полезна педагогам и родителям

4.                Психологическая коррекция. Цель – устранение отклонений в психологическом и личностном развитии ребенка, формирование различных умений и навыков.

5.                Психологическое консультирование. Цель – оказание помощи всем участникам учебно-воспитательного процесса в решении возникающих проблем.

6.                Аналитическая деятельность. Цель – научное обоснование и поиск теоретических обоснованных причин возникающих проблем.

Уважаемые родители воспитанников, если у Вас остались вопросы или вам нужна индивидуальная консультация, вы можете обратиться к мне согласно графику работы