Сведения о наличии структурных подразделений.

МБДОУ «Детский сад № 42» не имеет структурных подразделений.

Управление Учреждением

Формами самоуправления Учреждения являются:

Общее собрание работников;

Педагогический совет

Общее собрание  собирается по мере надобности, но не менее 2 раз в год. Инициатором созыва Общего собрания  может быть заведующий Учреждением,  первичная профсоюзная организация,  или не менее одной трети работников Учреждения.

Решения на Общем собрании принимаются простым большинством голосов  присутствующих членов трудового коллектива.  В случае равенства голосов решающим является голос заведующего Учреждением. Решения  Общего собрания считаются правомочными, если на нем присутствует не менее половины списочного состава работников Учреждения.

К компетенции Общего собрания относятся:

-  защита прав и интересов работников Учреждения;

-  принятие устава Учреждения, внесение изменений и дополнений в устав;

- избрание комитета первичной профсоюзной организации;

- избрание представителей работников в состав комиссии по трудовым спорам;

- принятие Коллективного договора,  внесение в него изменений и дополнений;

- принятие Правил внутреннего трудового распорядка;

- заслушивание ежегодного отчета профсоюзного комитета и представителя администрации о выполнении Коллективного договора;

- рассмотрение и принятие решений по вопросам деятельности Учреждения, не входящих в соответствии с действующим уставом в компетенцию других органов самоуправления Учреждения.

Управление педагогической деятельностью  осуществляется Педагогическим советом.

В состав Педагогического совета входят педагогические работники с правом решающего голоса, а также родители (законные представители) воспитанников с правом совещательного голоса. Заседания Педагогического совета проходят не реже 4-х раз в течение учебного года.

Педагогический совет правомочен, если на нем присутствуют 2/3 педагогического состава. Решение принимается большинством голосов. В случае равенства  решающим является голос председателя Педагогического совета.

Председатель Педагогического совета  – заведующий Учреждением. Он организует деятельность Педагогического совета, информирует членов Педагогического совета о предстоящем заседании за 3 дня,  определяет повестку, контролирует выполнение решения. Из числа участников Педагогического совета избирается секретарь.

Педагогический совет Учреждения:

-принимает положение о Педагогическом совете, образовательную программу, план работы Учреждения на учебный год;

-организует работу по повышению квалификации педагогических работников, распространению передового опыта;

-рассматривает вопросы аттестации педагогических работников в установленном порядке;

-определяет направления инновационной деятельности, заслушивает отчет о ее ходе;

-рассматривает вопросы организации дополнительных образовательных услуг, в том числе платных;

-принимает решения по кандидатурам педагогов для представления к награждению.

Представительным органом родительской общественности Учреждения является Родительский комитет. Родительский комитет Учреждения действует на основании положения о нем и созывается по мере необходимости. Решения Родительского комитета носят рекомендательный характер с обязательным рассмотрением администрацией Учреждения и последующим сообщением о результатах рассмотрения.

Непосредственное управление Учреждением осуществляет прошедший соответствующую аттестацию заведующий, назначаемый на должность и освобождаемый от должности главой администрации города Нижнего Новгорода.